当前位置: 首页 / 楼市资讯 / 官宣! 第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛评选结果揭晓

官宣! 第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛评选结果揭晓

 来源: 发表于:2021/05/02 14:11:34 浏览量:3

1.jpg

由福建省工艺美术行业发展促进中心主办的“第九届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛于4月29日—5月5日在莆田工艺美术城举行。

据悉,争艳杯”大赛是福建省工艺美术界最高级别的赛事,每两年举办一届,旨在扩大福建工艺美术行业的影响力,已成功举办十届。本届“争艳杯”大赛主要展示福建省工艺美术创作者自2019年5月以来创作的优秀创新作品。

2.jpg

4月30日,第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛评选获奖名单正式揭晓。经专家评审,第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛决出金奖 98 名,银奖 157 名,铜奖 228名,优秀奖310名,现予公示。公示时间:2021年4月30日—5月4日。

公示期间如有不同意见请以电话或书面形式向第十一届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛监督组反映。

联系人:余长宝  13609533792

陈镇平  13685030180

联系地址:福州市鼓楼区五一北路31号二轻大厦13楼福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛监督组。

3.jpg


获奖名单

1、漆器


金奖

1 郭志毅 C173 乡愁之二
2 林 胜 B181 《平安健康》
3 上官俊华 A129 薄料淡彩三生扁瓶《春晓》
4 黄雪玉 C180 《戏曲人生》
5 林洪荣 B175 《地藏王》
6 袁师永 A159 嫩園

银奖
7 苏先平 C167 《大道归一》
8 蔡友灵 A093 《鸿瑞呈祥》
9 黄智清 D002 《十八罗汉》
10 林金燕 A125 《觉者》
11 谢祺隆 A143 《随类·赋彩》
12 刘翠羽 A078 一带一路.复兴之路
13 骆丽玲 C182 《大圣归来》
14 朱冰 A073 空
15 黄清苗 C179 《华冠丽服》

铜奖
16 陈俊 A084 鱼游春水
17 黄雪明 C178 《光彩照人》
18 李海生 D006 福寿绵长
19 林文锋 B178 《星翰国风大漆食具》
20 杨秀芳 A146 富贵牡丹瓶
21 叶祥光 K013 惠风和畅
22 黄金表 C168 《梨园趣》
23 林贤洲 K022 犀皮漆《狮》
24 吕荣树 C171 竹林七贤
25 孙曼亭 K004 《天歌》立式漆屏风
26 吴思冬 K015 境
27 林艺聪 E023 鼎盛千秋
28 郑开宇 A074 结

优秀奖
29 蔡传群 A090 《古色古香》
30 陈冰 K011 《魚樂》
31 韩立 B210 楚风·文房
32 黄颖 C181 《贵妃醉酒》
33 林文锋 B179 《金斑犀皮漆脱胎寿桃捧盒》
34 沈宇权 A131 云鹤呈祥瓶
35 吴思冬 A069 狮韵东方
36 叶聪 A076 《谷之盂》
37 陈天灨 A068 燎原
38 黄新 A103 梅花盆
39 任李奇 K037 绿宝纱脱胎器尊瓶(一对)
40 温子荷 A116 虎啸银峰
41 翁德钦 A140 丝路华彩(戗金针刻四层盒)
42 刘翠羽 A079 《大美山魂》脱胎漆器松鹤瓶
43 叶维平 A144 《邃》
44 张文龙 A154 《松鹤延年》
45 林华志 A113 斗转星移

2、漆画


金奖

1 李健 K006 回眸
2 胡文平 J033 《富贵有余》
3 王则伟 A072 轻舞飞扬
4 林华 A112 叩问

银奖
5 陈冰 K010 《盛世华章》
6 蔡传销 A092 三味书屋
7 林新晶 A119 园趣
8 任宏 K050 喁喁私语

铜奖
9 黄英 A102 《天际——2021》
10 兰福贵 A083 你若盛开
11 林金燕 A126 《静物》
12 上官俊华 A130 薄料淡彩《千里江山》8扇围屏
13 宋宇 A080 《姐妹花》
14 谢祺隆 A142 《潜龙勿用》
15 陈成宝 A085 明式观音菩萨系列全套
16 林锦山 A117 《漆•趣》
17 方晓辉 A099 《2020春》
18 王杰彬 A136 《咫尺江山》
19 王庆将 H005 《恒》

优秀奖
20 林华 K018 红玫瑰
21 林华志 A114 镜
22 林晓萍(平) K039 秋心
23 许建宁 C184 《欢歌颂党恩》
24 张其锁 A158 清风徐来
25 何辉 A098 万千芬芳
26 林帆 A110 《纵横》
27 王长游 A138 八闽风物
28 温子荷 A115 幽兰
29 戴志荣 A096 《巷情》
30 王长游 A137 岁月有痕

3、民间工艺


金奖

1 林全进 E007 老家.守望.出发
2 苏清良 K028 神州古韵
3 江文涛 C258 文涛武略
4 苏明峰 C264 《血脉相连》
5 郑培南 K040 《守望》


银奖
6 毛祚胜 G025 红船精神
7 陈金矿 C245 吉祥物
8 毛新华 G024 里程碑(纪念中国共产党诞辰100周年)
9 陈晓岚 C240 欢欣谷舞
10 黄国顺 C251 孙悟空大战牛魔王
11 唐淑平 C241 《国色天香》
12 王旭 H164 《和谐社会之老有所乐》
13 高少萍 E036 《我的爷爷奶奶》系列之《爷爷奶奶》《蒸啥呢》《一线牵》《跳绳》《赶蚊子》
14 苏华荣 K026 神韵


铜奖
15 林斌金 B105 般若波罗蜜多心经
16 林全进 E008 不忘初心,脱贫攻坚奔小康
17 吴廷文 J007 《凤翔》
18 蔡超荣 D010 苗语(6件/套)
19 陈丽真 C247 《知音》
20 陈伟峰 C259 先锋冠
21 陈显智 C255 通天冠
22 苏奕辉 C263 《陈三五娘》
23 郑平芳
王金龙 J061 《香飘四海4条屏》
24 吴心治 C266 金苍绣·滴水神兽
25 吴奕珊 C237 《八团丹凤吉服》
26 杨宏达 C235 银凤冠

优秀奖
27 刘墩林 C252 《八仙过海》
28 欧阳艳君 E001 全福游有全福风景系列(一套8幅)
29 邱恒勇 G064 如梦令元旦
30 苏震辉 C265 《武松打虎》
31 谢宏星 H132 竹编兰亭序
32 张栋华 H136 九曲棹歌
33 周冬梅 H163 《十四五组图》
34 林秀清 C233 金苍绣龙袍一套3件
35 张丽红 C236 皇袍、战袍
36 郑瑞程 J048 《福船(丹阳)—海中洲》
37 李米田 C248 战
38 刘登峰 K076 素壶三秀

4、花画


金奖

1 方琳 C306 生生不息
2 陈国弦 A315 福州古厝
3 吕嘉慧 E028 一鹭清风

银奖
4 陈国华 B192 《人民的好总理》
5 王韬 G008 共谋大业
6 许竹敬 C299  《闽台像》

铜奖
7 陈茂山 B205 高山仰止
8 陈秋萍 K102 锦绣前程
9 林瑞珍 B194 吉柿果
10 佘林珑 B196 丰收
11 陈迎春 C190  穷人的日子
12 陈君锟 A003 山河秀丽
13 林瑞珍 B195 印记
   
优秀奖
14 陈吉红 C301 《延安大生产》
15 郭丽 A002 世外桃源
16 林剑平 B204 乡愁
17 王阿乙 C300 大势至菩萨
18 佘林珑 B197 红葡萄
 

5、金属工艺


金奖

1 杨婉红 C267 永远跟党走
2 李心雄 C297 《水月观音》
3 黄种杰 C271 《大自然共同体》
4 郑煌章 C295 《丝竹乐队》
   
银奖
5 黄文建 C270 《春、夏、秋、冬》
6 任金鹏 B187 哪吒
7 任毅 K062 孔吉.屏开富贵
8 陈明文 G035 葫芦形银酒壶
9 苏冠青 E032 自在度母
10 许鸿辉 B186 一叶观音
11 杨清姿 J057 《一世情缘》

铜奖
12 柯洪杰 B184 《奔放驰骋》
13 谢锦贤 C287 《春之舞》
14 吴江南 C288 《古厝风韵》
15 谢进益 C274 《鲤鱼跳龙门》
16 杨仙寿 J050 《花开富贵》
17 杨仙寿 J051 《门海祥云》
18 范志华 C268 镂空五福喜鹊手镯
19 范志华 H172 湛卢云龙剑
20 黄伟昌 C278 《“金刚”不凡》
21 廖育贵 C279 《鱼悦》
22 林伟星 J002 《望菊》
23 刘爱民 C281 《福建土楼》

相关楼盘
发布房源 中介入驻 网站客服 返回顶部
请扫描二维码进入公众号操作×